Rollstuhl - Tennis Schweiz image cannot load image cannot load image
 
aktualisiert  8. April 2020
News 2020
 1. April 2020
ITF Turnierabsage
SUI Flag  
 
WICHTIGE INFORMATION
Die ITF annuliert alle internationale Turniere bis 12. Juli 2020!



die ITF-Mitteilung
 11.- 15. März 2020
ITF Georgia Open 2020 (ITF 1 Series), Rome (USA)
SUI Flag  
 
Main Draw Women:
  Nalani Buob gewinnt eine Runde.


die Resultate
5. - 8. März 2020
Biel-Bienne Indoors 2020 (ITF3 Series), Biel (BE) FRA Flag

WICHTIGE INFORMATION
Mit grossem Bedauern sind wir aus Gründen der nationalen Sicherheit
gezwungen, die Biel-Bienne-Indoors vom
5. März 2020 abzusagen. Die Schweizerische
Eidgenossenschaft und der Kanton Bern haben beschlossen, alle internationalen
Veranstaltungen abzusagen.

Wir danken Ihnen für Ihr Verständnis und wünschen Ihnen eine gute Reise zu den Paralympics und hoffen, Sie im nächsten Jahr wieder zu sehen.

IMPORTANT INFORMATION

It is with great regret that, for reasons of national security, we are obliged to cancel the Biel-Bienne Indoors of March 2020. The Swiss Confederation and the Canton of Berne have decided to cancel all international events.

We thank you for your understanding and wish you a safe journey to the Paralympics and hope to see you next year.

MEDIENMITTEILUNG
 18.- 22. Februar 2020
Bolton Indoor Wheelchair Tennis Tournament 2020 (ITF 2 Series), Bolton (GBR)
SUI Flag  
 Keine Fotobeschreibung verfügbar.
Main Draw Women:
  Nalani Buob gewinnt eine Runde.

Main Draw Women Doubles:
  N. Buob & C. Fairbank erreichen das Viertelfinale.

die Resultate
 13.- 16. Februar 2020
Wrexham Wheelchair Tennis Tournament 2020 (ITF 3 Series), Wrexham (GBR)
SUI Flag  
 
Main Draw Women:
  Nalani Buob erreicht das Halbfinale.

Main Draw Women Doubles:
  N. Buob & C. Fairbank erreichen das Viertelfinale.

die Resultate
7. - 9. Februar 2020
34. Interclub SchweizerFRA Flag Meisterschaften (SIM) 2020, Delsberg (JU)

Bild könnte enthalten: 2 Personen, einschließlich Raphael Gremion, Personen, die lachen  National Liga A
 Schweizer Meister 2020: 
RTCA-CFRB
Daniel Pellegrina,
Raphael Gremion
  Vize-Meister:  RTCA Mixed
Thomas Suter,
Thomas von Däniken,
Nalani Buob    Coach: Karin Suter
     


National Liga B

Schweizer Meister 2020:


TC Bulle 1
Roger Baumann, Leonard Jaquet

Coach: Jorge de Figueiredo
Bild könnte enthalten: Annabelle Ribeaud, lächelnd Vize-Meister: Jura Team
Christian Stegmüller,
Annabelle Ribeaud

                                                                

Teams, Resultate
22. - 26è Janvier 2020
 Melbourne Wheelchair Tennis Open 2020 (ITF 1 Series), Craigeburn (AUS) FRA Flag


Second Draw Women:
    Nalani Buob
erreicht das Halbfinale.


die Resultate
18. Januar 2020
1. Kadertrainig 2020, Birrhard (AG)  FRA Flag

Unter der kompetenten Leitung von René Bolliger
konnte das 1. Kadertraining mit 6 Teilnehmer erfolgreich absolviert werden.
Der Kurs wurde in 2 Sessionen mit technischen und taktischen Übungen durchgeführt.



1. Januar 2020 
Ranking National


Aktuelle Rangliste der Schweizer Spieler gültig vom 1. Januar - 30. Juni 2020
Jahresprogramm 2020

News 2019
29. November - 1. Dezember 2019
16. Swiss Masters 2019, Biasca (TI) FRA Flag



Rangliste:

Ranking Suisse
Rang: Damen: Ranking Suisse
1. Angela Grosswiler 5.
2. Gabriela Bühler 4.
3. Annabelle Ribeaud 6.
4. Isabel Gianinazzi 7.
   
Rang: Herren:
1. Raphael Gremion 3.
2. Yann Jauss 5.
3. Jean-Bernard Veuthey 12.
4. Thomas von Däniken 13.
5. Matthias Hürlimann 21.
6. Alireza Kabirlaleh 14.
7. Frédéric Décorvet 10.
8.  Yann Avanthey 7.

Programmheft

 Resultate

14. - 17. November 2019
 19. Open Paratennis du Loiret 2019 (ITF 3 Series), Loiret (FRA) FRA Flag


Main Draw Women:
    Nalani Buob
erreicht das Halbfinale.


die Resultate
 05.- 09. November 2019
Prague Cup Czech Indoor 2019 (ITF 2 Series), Prague (CZE)
SUI Flag  
 
Main Draw Women Consolation:
 
 
  Nalani Buob erreicht das Finale.

die Resultate
31. Oktober  - 1. November 2019
Acient Messini Open 2019 (ITF Futures Series), Kalamata (GRE)
FRA Flag

Main Draw Women:
  Gabriela Bühler
erreicht das Halbfinale.
  Annabelle Ribeaud
gewinnt eine Runde.

Main Draw Women Doubles:
  W. Schutte
(NED) & G. Bühler  gewinnen das Turnier!


die Resultate
24. - 27. Oktober 2019
20. Sion Indoors 2019, Sion (VS) FRA Flag

affiche2019 2
Main Draw Women:
   Nalani Buob,
erreicht das Viertelfinale.

Main Draw Women Doubles:
  K. Krüger (GER) & N. Buob erreichen das Halbfinale.

Main Draw Women Consolation:

  Angela Grosswiler, Isabel Gianinazzi
erreichen das Halbfinale.

Main Draw Men:
  Yann Jauss gewinnt eine Runde.


Second Draw Men:

   Thomas von Däniken gewinnt das Turnier!
   Daniel Lopez erreicht das Finale.
   Alireza Kabirlaleh, Matthias Hürlimann gewinnen eine Runde.

Second Draw Men Doubles:
   H. Keller & S. Poth gewinnen das Turnier!
   M. Hürlimann &  R. Baumann gewinnen eine Runde.

die Resultate
15 - 18. Oktober 2019
Kemer Daima Open 2019 (ITF Futures Series), Kemer (TUR)
FRA Flag

Main Draw Women:
  Gabriela Bühler, Angela Grosswiler  gewinnen eine Runde.

die Resultate
10 - 13. Oktober 2019
Kemer Turkuaz Open 2019 (ITF Futures Series), Kemer (TUR)
FRA Flag

Main Draw Women Doubles:
  A. Grosswiler & G. Bühler  erreichen das Halbfinale.


die Resultate
1. - 5. Oktober 2019
20. Sardinia Open 2019 (ITF 1 Series, Alghero (ITA) FRA Flag


 Main Draw Women:
   Nalani Buob,
Karin Suter gewinnen eine Runde.

Main Draw Women Doubles:
  N. Buob & K. Suter gewinnen eine Runde.

Main Draw Women Consolation:

  Gabriela Bühler, Angela Grosswiler
erreichen das Halbfinale.

Main Draw Men:
  Yann Jauss, Herbert Keller  gewinnen eine Runde.

Main Draw Men Doubles:
   H. Keller & T. Suter gewinnen eine Runde.

Main Draw Men Consolation:
   Roger Baumann
gewinnt eine Runde.

Main Draw Quads Qualification:
   Job Brenlla
gewinnt eine Runde.

Second Draw Men:
  Thomas Suter  erreicht das Finale.


die Resultatepng
17. - 22. September 2019
14. Toyota Open Inernational de L'Ile de Re (ITF 1 Series), Ile de Re (FRA)

MAR Flag
  Main Draw Men: 
    Konstantin Schmaeh gewinnt eine Runde.

  Main Draw Men Doubles:
    K. Schmaeh & P. Chessel gewinnen eine Runde.

 
Main Draw Men Consolation:
    Pascal Chessel gewinnt eine Runde.
 

Die Resultate
17 - 21. September 2019
Internationale Wheelchair Clube Tenis Port 2019 (ITF Futures Series), Porto (POR)
FRA Flag

Main Draw Women Consolation:
  Angela Grosswiler gewinnt das Tableau!

die Resultate
12 - 15. September 2019
6. Open Baia de Setubal 2019 (ITF Futures Series), Setubal (POR)
FRA Flag


Main Draw Women:
 Gabriela Bühler erreicht das Finale.
 Angela Grosswiler erreicht das Halbfinale.


die Resultate
05. - 08. September 2019
Torneo Citta' di Cremona 2019 (ITF Futures Series), Cremona (ITA)     SUI Flag

   

Main Draw Women Doubles:
  S. Funamizu (JAP) &  G. Bühler gewinnen das Turnier!

Main Draw Women Consolation:

  Gabriela Bühler gewinnt das Tableau! 
 

die Resultate

1. September 2019
Demonstration Rollstuhltennis am Elle Spirit Open 2019, Montreux (VD) FRA Flag



 

Am Sonntag, 1.9.19 haben sich Raph, Jean-Bernard, Yann und ich (mättu) zur Verfügung gestellt, in Montreux am Welcome-Day des ELLE SPIRIT OPENs unseren Sport zu demonstrieren. Wir spielten im Doppel unter uns, im Mixed-Doppel mit Fussgängerinnen und Raph auch im Einzel gegen eine Genfer Spielerin. Der Anlass war recht gut besucht und fand Anklang. Im Anschluss konnten wir auf die gelungene Vorstellung anstossen, während dem ein heftiges Gewitter über die Region fegte!


Montreux Ladies Open
16. - 18. August 2019
33. Schweizer Meisterschaften Rollstuhltennis 2019 Biel-Bienne (BE) FRA Flag



 Main Draw Women:
   Nalani Buob gewinnt das Turnier!
   Angela Grosswiler erreicht das Finale.
 

 
Main Draw Men:

   Raphael Gremion gewinnt das Turnier!
   Daniel Pellegrina
erreicht das Finale.

Main Draw Men Double:

   N. Buob & R. Gremion gewinnen das Turnier!
   D. Pellegrina
& Y. Jauss erreichen das Finale.

Main Draw Men Consolation:
   Sebastian Büttiker gewinnt das Tableau!
   Matthias Hürlimann
erreicht das Finale.


Fotos
die Resultate
 07.- 11. August 2019
Austrian Open 2019 (ITF 2 Series), Gross-Sieghartz (AUT)
SUI Flag  
 

Main Draw Women Consolation:
 
 
  Nalani Buob gewinnt eine Runde.

die Resultate
31. Juli - 4. August 2019
Belgian Open 2019 (ITF 1 Series), Jambes (Bel) SUI Flag  
 


Main Draw Women Doubles:
   M. Cabrillana (CHI) & N. Buob gewinnen eine Runde.

Main Draw Women Consolation:
 
 
 Nalani Buob erreicht das Finale.

Main Draw Quads Qualifying:
   Job Brenlla
gewinnt eine Runde.



die Resultate
26 - 28. Juli 2019
22. Open International des Contamines 2019 (ITF Futures Series), Les Contamines (FRA)
FRA Flag

Main Draw Women:
  Gabriela Bühler, Angela Grosswiler erreichen das Halbfinale.

Main Draw Women Doubles:
  A. Grosswiler & G. Bühler  gewinnen eine Runde.


die Resultate
23. - 28. Juli 2019
British Open 2019 (ITF Super Series), Nottingham (GBR)
SUI Flag  
 
Main Draw Women Consolation:
 
 
Nalani Buob gewinnt eine Runde.

die Resultate
16. - 20. Juli 2019
32. Swiss Open 2019 (ITF 1 Series, Genève (GE) FRA Flag

Main Draw Women:
  Nalani Buob erreicht das Viertelfinale.
 
Angela Grosswiler gewinnt eine Runde.

Main Draw Women Doubles:
  A. Grosswiler & G. Bühler
 gewinnen eine Runde.
  V. Lvova (RUS) & N. Buob
gewinnen eine Runde.

Main Draw Women Consolation:
  Simona Rusnak 
gewinnt eine Runde.

Main Draw Men:
   Daniel Pellegrina, Yann Jauss
gewinnen eine Runde.

Main Draw Men Doubles:
   L. Spano (ITA) & D. Pellegrina
gewinnen eine Runde.

Main Draw Men Consolation:
   Herbert Keller erreicht das Finale.
   Thomas von Däniken
erreicht das Halbfinale.

Main Draw Quads Consolation:
   Job Brenlla
gewinnt eine Runde.


Informationen
die Resultate../19.png
11. - 14. Juli 2019
7. Torneo Internationale Citta di Forli 2019 (ITF Futures Series), Forli (ITA)  
   SUI Flag

   

Main Draw Women:
 
Angela Grosswiler gewinnt eine Runde.

Main Draw Women Doubles:
 Z. Maras (FRA) & A. Grosswiler erreichen das Finale.

Main Draw Men Consolation:

   Daniel Pellegrina gewinnt das Tableau!
  
Main Draw Men Double:
   Th. von Däniken & T. Suter  gewinnen eine Runde.

Second Draw Men:
 
  Thomas Suter
 erreicht das Halbfinale.

die Resultate

4. - 7. Juli 2019
BNL Open 2019 (ITF Futures Series), Masera (ITA)     SUI Flag
   
 Main Draw Men:

   Daniel Pellegrina gewinnt eine Runde.
  
Main Draw Men Double:
   D. Pellegrina & H. Keller gewinnen eine Runde.


die Resultate

3. - 7. Juli 2019
31. German Open 2019 (ITF 2 Series), Berlin (GER)
SUI Flag  
 

Main Draw Women:
 
 
  Nalani Buob gewinnt eine Runde.

Main Draw Women Doubles:
    K. Domori (JAP) & N. Buob erreichen das Finale.


die Resultate
1. Juli 2019 
Schweizer RanglisteSUI Flag


Aktuelle Rangliste der Schweizer Spieler gültig vom 1. Juli - 31. Dezember 2019

28. - 30. Juni 2019
28. Birrhard Open 2019 (ITF Futures Series, Birrhard (AG) FRA Flag


Main Draw Women:
  Nalani Buob gewinnt das Turnier!
 
Gabriela Bühler, Angela Grosswiler
erreichen das Halbfinale.

Main Draw Women Doubles:
  N. Buob & B. Un (TUR) gewinnen das Turnier!
  G. Bühler
& A. Grosswiler erreichen das Finale.

Main Draw Women Consolation:
  Isabel Gianinazzi  gewinnt das Tableau!


Main Draw Men:
   Herbert Keller, Jean-Bernard Veuthey, Stefan Poth
gewinnen eine Runde.

Main Draw Men Doubles:
   D. Pellegrina & Th. von Däniken erreichen das Halbfinale.
   C. Schmaeh & M. Erni
gewinnen eine Runde.
   G. Nespethal (GER) & S. Büttiker  gewinnen eine Runde.


Main Draw Men Consolation:
  Daniel Pellegrina gewinnt das Tableau!

  Thomas von Däniken erreicht das Finale.

Second Draw Men:
   Roger Baumann gewinnt das Turnier!
   Sebastian Büttiker erreicht das Finale.
   Mik Hirzel
gewinnt eine Runde.

Second Draw Men Consolation:
   Nico Keller gewinnt das Tableau!

die Resultate
13. - 16. Juni 2019
Camozzi Open 2019 (ITF Futures Series), Brescia (ITA)     SUI Flag

   

Main Draw Women:

  Gabriela Bühler erreicht das Halbfinale. 
  Angela Grosswiler
gewinnt eine Runde.


Main Draw Men:

   Yann Jauss, Daniel Pellegrina, Alessandro Cianfoni gewinnen eine Runde.

Main Draw Quads Consolation:
  Job Brenlla erreicht das Finale.

die Resultate

11. - 16. Juni 2019 /span>
Open de France 2019 (ITF Super Series), Paris (FRA)
SUI Flag  

 

Main Draw Women Consolation:
 
 
  Nalani Buob erreicht das Halbfinale.

die Resultate
06 - 09. Juni 2019
Open de Cagnes 2019 (ITF Futures Series),Cagnes sur Mer (FRA)
FRA Flag


Main Draw Women:
  Gabriela Bühler erreicht das Halbfinale.

Main Draw Women Consolation:
  Annabelle Ribeaud erreicht das Finale.


die Resultate
22. - 26. Mai 2019
Open de Vendee 2019 (ITF 2 Series), La Roche sur Yon (FRA)
FRA Flag



Main Draw Quads:
  Job Brenlla gewinnt eine Runde.

die Resultate
17. - 19. Mai 2019
23. Bulle Open 2019 (ITF3 Series, Bulle (FR) FRA Flag


 Main Draw Women:
   Annabelle Ribeaud
erreicht den 3. Rang.
 
  Isabel Gianinazzi
erreicht den 4. Rang.

 Main Draw Men Double:
    R. Gremion & F. Decorvet
gewinnen eine Runde.

 Main Draw Men Consolation:
   Herbert Keller
gewinnt eine Runde.
  
 Second Draw Men:
   Frédéric Decorvet gewinnt das Turnier!
   Jean-Bernard Veuthey
erreicht das Finale.
   Constantin Schmaeh, Martin Erni
erreichen das    Halbfinale.

   Roger Baumann, Leonard Jaquet  gewinnen eine Runde.

 Second Draw Men Double:
   M. Erni & C. Schmaeh gewinnen das Turnier!
   JB. Veuthey & C. Stegmüller erreichen das Finale.
   N. Keller & D. Lust (GER)
gewinnen eine Runde.

   M. Curioni (ITA) & P. Chessel gewinnen eine Runde.

Second
Draw Men Consolation:
   Matthias Hürlimann gewinnt das Turnier!
   F.Nuba erreicht das Finale.
   Christian Stegmüller gewinnt eine Runde.

die Resultate
13. - 18. Mai 2019
World Team Cup 2019, Ramat Hasharon (ISR)     SUI Flag  

Team Schweiz:

Delegationsleiterin: Eva Krapl

Athleten:   Nalani Buob
                  Gabriela Bühler
                  Angela Grosswiler
Women Main  Draw Pool 1:  
SUI Flag USA - Schweiz 3 - 0
SUI Flag Holland - Schweiz 3 - 0
Rang 9 - 12
SUI Flag Russland - Schweiz 2 - 1
Schweiz - SUI Flag Brasilien 3 - 0

Die Schweiz erreicht den 11. Schlussrang

die Resultate
09. - 12. Mai 2019
Masera Trophy 2019 (ITF Futures Series), Masera (ITA)     SUI Flag
   
 Main Draw Men:

   Daniel Pellegrina gewinnt eine Runde.
  
Main Draw Men Double:
   D. Pellegrina & M. Curioni erreichen das Finale.


die Resultate

5. - 10. Mai 2019
Israel Open 2019 (ITF 2 Series), Ramat Hasharon (ITA) SUI Flag  

  Main Draw Women Double:
 
 
  M. Moreno (ARG) & N. Buob erreichen das Halbfinale.


die Resultate
25. - 28. April 2019
Trofeo Citta'Di Cantu 2019 (ITF Futures Series), Cantu(ITA)     SUI Flag  

Main Draw Women:
  Angela Grosswiler erreicht das Halbfinale.
  Gabriela Bühler
gewinnt eine Runde.

Main Draw Women Double:
  G. Bühler & A. Grosswiler erreichen das Halbfinale.
 
Main Draw Men Consolation:
  Thomas von Däniken gewinnt eine Runde.

Main Draw Quad Consolation:
  Job Brenlla gewinnt das Tableau!
  J. Brenlla & P. Angeli (FRA) gewinnen eine Runde.

Second Draw Men:
  Daniel Pellegrina gewinnt das Turnier!
  Konstantin Schmaeh erreicht das Finale.
  Matthias Hürlimann erreicht das Halbfinale.

  
die Resultate

23. - 28. April 2019
Japan Open 2019 (ITF Super Series), Fukuoka (JAP)     SUI Flag

Main Draw Women Consolation:
 
 
Nalani Buob gewinnt das Tableau!
  Simona Rusnak  g
ewinnt eine Runde.

die Resultate

16. - 20. April 2019
Korea Open 2019 (ITF 1 Series), Seoul (KOR)     SUI Flag

Main Draw Women:
 
 
Nalani Buob gewinnt eine Runde.

die Resultate

9. - 13. April 2019
Dague Open 2019 (ITF 1 Series), Dague City (KOR)     SUI Flag

Main Draw Women Double:
 
 
N. Buob & J. Huang gewinnen eine Runde.

Main Draw Women Consolation:
 
 
Nalani Buob erreicht das Finale.

die Resultate

7. April 2019
Sportkurs für alle, Birrhard (AG)FRA Flag

Bei ausgeglichenen Spielstärken konnte das Training sehr effektiv und wirkungsvoll gestaltet werden.

Auch die gemütliche Stimmung beim Mittagessen half zu einem rundum gelungenen Anlass.

Besten Dank an den Cheftrainer René Bolliger und den Organisator Thomas Suter!

02. - 06. April 2019
World Team Cup Qualifications European 2019, Vilamoura (POR) 
GER Flag




Team Schweiz:

Delegationsleiter: Oliver Wagner

Athleten:   Herbert Keller
                  Yann Jauss
                  Daniel Pellegrina
Main Draw Pool 3:
SUI Flag Italien - Schweiz 3 - 0
Schweiz - SUI Flag Kroatien 2 - 1
  Rang 5-8:        
SUI Flag Deutschland - Schweiz 2 - 0
SUI Flag Ungarn - Schweiz  2 - 1

Das Team Schweiz erreicht den 8. Schlussrang.

Informationen und Resultate
19. - 24. März 2019
Cajun Classic 2019 (ITF Super Series), Baton Rouge (USA)     SUI Flag

Main Draw Women Consolation:
 
 
Nalani Buob erreicht das Finale.

die Resultate

14. - 17. März 2019
Alpi del Mare 2019 (ITF 3 Series), Cuneo (ITA)     SUI Flag
   
Main Draw Men Consolation:

   Daniel Pellegrina gewinnt eine Runde.
  

die Resultate

13. - 17. März 2019
ITF Georgia Open 2019 (ITF 1 Series), Georgia (USA)     SUI Flag

Main Draws Women Consolation:
 
 
Nalani Buob gewinnt das Tableau!

die Resultate

7. - 10. März 2019
Biel-Bienne Indoors 2019 (ITF3 Series, Biel (BE) FRA Flag

Main Draw Women Consolation:
  Angela Grosswiler gewinnt eine Runde.

Second Draw Men:
  Raphael Gremion gewinnt das Turnier!

  Alessandro Cianfoni erreicht das Finale.
  Thomas Suter, Frederic Décorvet, Matthias Hürlimann gewinnen eine Runde.

Second Draw Men Doubles:

  R. Gremion & A. Cianfoni gewinnen das Turnier!
  H. Keller & T. Suter erreichen das Finale.
  J. Veuthey & M. Hürlimann gewinnen eine Runde.



Second Draw Men Consolation:

  Daniel Pellegrina gewinnt das Tableau!
  Jean-Bernard Veuthey erreicht das Finale.

Die Resultate
8. - 10. Februar 2019
33. Schweizer Meisterschaften Interclub (SIM) 2019, Delsberg(JU) FRA Flag

    
National Liga A
Schweizer Meister 2019:  RTCA Mixed
                                        
Thomas Suter, Karin Suter, Nalani Buob

 
Vize-Meister:                   RTCA    
                                                                     
 Herbert Keller, Stefan Poth  

Bild könnte enthalten: 4 Personen, einschließlich Gabriela Bühler und Angela Grosswiler, Personen, die lachen, Personen, die sitzen      National Liga B
      Schweizer Meister 2019:  RTCA Zentralschweiz
                                            
 Gabriela Bühler, Angela Grosswiler 

      Vize-Meister:                    Ge-Be
                                               
Alireza Kabirlaleh, Isabelle Gianinazzi          
  
          

                                                                                          




National Liga C
Schweizer Meister 2019:
Soleure Valaisanne
Matthias Hürlimann, Sebastian Büttiker, Delphine Woeffray 
                                   Vize-Meister:  Bulle 1
Roger Baumann, Claude Jaquet, Leonard Jaquet

Team's, Spielplan, Resultate
24. - 27. Januar 2019
Cruyff Foundation Junior Masters 2019, Tarbes(FRA)FRA Flag



Nalani Buob ist Weltmeisterin Junioren 2019
Bericht


Junioren Draws Girls:
 
 
Nalani Buob
gewinnt das Turnier!

die Resultate
20. Januar 2019
1. Kadertraining 2019, Burgdorf (BE)
FRA Flag

1. Januar 2019 
Ranking National


Aktuelle Rangliste der Schweizer Spieler gültig vom 1. Januar - 30. Juni 2019
Jahresprogramm 2019

News 2018
9. Dezember 2018
Together Kids &  Rolli Turnier 2018, Burgdorf (BE)



26. - 28. November 2018
Thailand Open 2018 (ITF Futures Series), Bangkok (THA) FRA Flag

Main Draw Women:
   Simona Rusnak
erreicht das Halbfinale.

Main Draw Women:
   S. Rusnak & S. Benichi (MAR) erreichen das Finale.

die Resultate

23. - 25. November 2018
15. Swiss Masters 2018, Biasca (TI) FRA Flag





   
Rang: Herren: Ranking Suisse
1. Alessandro Cianfoni 2.
2. Daniel Pellegrina 3.
3. Raphael Gremion 1.
4. Yann Jauss 7.
5. Herbert Keller 4.
6. Jean-Bernard Veuthey 11.
7. Thomas von Däniken
Alireza Kabirlaleh
12.
16.

Spielplan Resultate

22. - 24. November 2018
Bangkok Cup 2018 (ITF Futures Series), Bangkok (THA) FRA Flag

Main Draw Women:
   Simona Rusnak
erreicht das Halbfinale.

die Resultate

21. - 25. November 2018
 Prague Cup Czech Indoor 2018 (ITF 2 Series), Prague (CSZ) FRA Flag

Main Draw Women:
    Nalani Buob
erreicht das Viertelfinale.

Main Draw Women Doubles:
    N. Buob
& N. Awane gewinnen eine Runde.

die Resultate
15. - 18. November 2018
 18. Open Paratennis du Loiret 2018 (ITF 3 Series), Loiret (FRA) FRA Flag


Main Draw Women:
    Nalani Buob
erreicht das Finale.

Main Draw Women Doubles:
    V. Lvova (RUS) & N. Buob
gewinnen das Turnier!

die Resultate
8. - 11. November 2018
International ParaTennis 2018 (ITF Futures Series), Toulouse-Balma (FRA)
FRA Flag




 

  Main Draw Quads:

    Job Brenlla gewinnt eine Runde.










die Resultate
25. - 28. Oktober 2018
19. Sion Indoors 2018 (ITF 3 Series), Sitten (SUI) FRA Flag


  Main Draw Women:
     Nalani Buob, Gabriela Bühler
erreichen das Viertelfinale.

  Main Draw Women Doubles:
     E. Morch (FRA) & N. Buob erreichen das Finale.
     L. Willerslev (DEN) & A. Ribeaud
erreichen das Halbfinale.
     G. Bühler & A. Grosswiler gewinnen eine Runde.

  

  Main Draw Women Consolation:
     Angela Grosswiler gewinnt eine Runde.

  Main Draw Men Doubles: 
     D. Pellegrina &  Th. von Däniken
  gewinnen eine Runde.

 

Main Draw Men Consolation:
     Daniel Pellegrina
gewinnt das Tableau!
     Yann Jauss
erreicht das Finale.

 Second Draw Men:
   
 Yann Avanthey gewinnt das Turnier!
    
Thomas von Däniken erreicht das Finale.

Second Draw Men Doubles:
     Y. Jauss & JB. Veuthey gewinnen das Turnier!
     H. Keller
S. Poth erreichen das Finale.
     M. Hürlimann & S. Büttiker  gewinnen eine Runde.


Second Draw Men Consolation:

   Jean-Bernard Veuthey gewinnt das Tableau!
  
Sebastian Büttiker  erreicht das Finale.



Informationen, die Resultate

11. - 14. Oktober 2018
 USIF Swedish Open 2018 (ITF 3 Series), Uppsala (SWE) FRA Flag


Main Draw Women:
    Nalani Buob
erreicht das Halbfinale.

Main Draw Women Doubles:
    N. Buob &  R. Bellander (SWE)
erreichen das Halbfinale.

die Resultate
25. - 29. September 2018
French Riviera Open (ITF 2 Series), Biot (FRA) FRA Flag

Main Draw Women:
    Nalani Buob
erreicht das Viertelfinale.


die Resultate
18. - 22. September 2018
19. Sardinia Open (ITF 1 Series), Alghero (ITA) FRA Flag


Main Draw Women:
    Nalani Buob
erreicht das Viertelfinale.

Main Draw Women Doubles:
    N. Buob &  R. Bellander (SWE)
erreichen das Halbfinale.
    L. Willerslev (Den) & A. Ribeaud erreichen das Halbfinale.

Main Draw Men Consolation:
  Thomas Suter
gewinnt eine Runde.

Informationen
die Resultate
13. - 16. September 2018
7. Foundation Emilio Sanchez 2018 (ITF 3 Series), Madrid (ESP) FRA Flag


 
 Main Draw Women:
    Nalani Buob
erreicht das Halbfinale.

 Main Draw Women Doubles:
  E. Morch (FRA) & N. Buob erreichen das Finale.

die Resultate
31. August - 2. September 2018
32. Schweizer Meisterschaften Rollstuhltennis 2018, Martigny (VS) FRA Flag



 Main Draw Women:
  Nalani Buob gewinnt das Turnier!
  Gabriela Bühler
erreicht das Finale.

 
Main Draw Men:

  
 Alessandro Cianfoni (ITA) gewinnt das Turnier!
   Raphael Gremion erreicht das Finale.

 Main Draw Men Double:
   R. Gremion & F. Decorvet gewinnen das Turnier!


Main Draw Men Senior:
   Daniel Lopez gewinnt das Turnier!

Main Draw Men Consolation:
   Roger Baumann gewinnt das Tableau!

die Resultate
24. - 26. August 2018
3. TC Biel-Bienne Rollstuhl-Tennisturnier 2018 (Nationales Turnier), Biel (BE) FRA Flag

Main Draw Men:
  
 Alessandro Cianfoni (ITA) gewinnt das Turnier!
   Raphael Gremion erreicht das Finale.

Main Draw Men Double:
   R. Gremion & F. Decorvet gewinnen das Turnier!

Main Draw Men Consolation:
   Frederic Decorvet gewinnt das Tableau!

Die Resultate
1. - 5. August 2018
Austrian Open 2018 (ITF 2 Series), Gross-Sieghartz (AUT) Flag











Main Draw Women:
  Nalani Buob
gewinnt eine Runde.

Main Draw Men Doubles:
  H. Pfundner (AUT)  & H. Keller gewinnen eine Runde.

Main Draw Men Consolation:
  Herbert Keller gewinnt eine Runde.

 die Resultate

25. - 29. Juli 2018
Belgian Open 2018 (ITF 1 Series), Jambes (BEL) FRA Flag

Main Draw Women:
  Nalani Buob
gewinnt eine Runde.

 die Resultate

19. - 22. Juli 2018
6. Torneo Citta di Firenze 2018 (ITF Futures Series), Florenz (ITA)FRA Flag

Main Draw Women:
 Gabriela Bühler erreicht das Finale.
 Angela Grosswiler gewinnt eine Runde.

Main Draw Women Doubles:
 G. Bühler &  A. Grosswiler gewinnen das Turnier!

Main Draw Men:
  Herbert Keller gewinnt eine Runde.

Main Draw Men Consolation:
  Yann Jauss gewinnt eine Runde.

Second Draw Men Doubles:

  H. Keller & M. Hürlimann gewinnen eine Runde.

 die Resultate
12. - 15. Juli 2018
6. Torneo Citta di Forli 2018 (ITF Futures Series), Forli (ITA)FRA Flag

Main Draw Women:
  Nalani Buob erreicht das Halbfinale.

Main Draw Women Doubles:
  S. Funamizu (JAP) & N. Buob gewinnen das Turnier!


Main Draw Men Consolation:
  Herbert Keller gewinnt eine Runde.

Second Draw Men Doubles:
  H. Keller & M. Hürlimann erreichen das Finale.

 die Resultate
3. - 7. Juli 20188
31. Swiss Open 2018 (ITF 1 Series), Genf (SUI) FRA Flag


Main Draw Women:
 
Nalani BuobGabriela Bühler, Karin Suter gewinnen eine Runde.

Main Draw Women Doubles:
  N. Buob & K. Suter gewinnen eine Runde.
  G. Bühler & A. Grosswiler gewinnen eine Runde.


Main
Draw Women Consolation:
  Angela Grosswiler gewinnt eine Runde.

 
Main Draw Men:
  Herbert Keller, Raphael Gremion, Pascal Chessel, Frederic Décorvet gewinnen eine Runde.

Main Draw Men Doubles:

  B. Suwan (THA) & Y. Jauss
gewinnen eine Runde.
  N. Keller & G. Legendre (FRA) gewinnen eine Runde.

Main Draw Men Consolation:
 Yann Jauss erreicht das Finale. 
 Thomas von Däniken erreicht das Halbfinale.
 Matthias Hürlimann, Alireza Kabirlaleh
gewinnen eine Runde.


die Resultate
Informationen
1. Juli 2018  SUI Flag
Schweizer Rangliste


Aktuelle Rangliste der Schweizer Spieler gültig vom 1. Juli - 31. Dezember 2018

31. Juni - 1. Juli 2018
27. Birrhard Open (ITF Futures Series), Birrhard (SUI) MAR Flag






 Main Draw Women:
   Nalani Buob gewinnt das Turnier!
   Karin Suter erreicht das Finale.
   Gabriela Bühler
erreicht das Halbfinale.
   Angela Grosswiler
gewinnt eine Runde.

 Main Draw Women Doubles:
   N. Buob & K. Suter gewinnen das Turnier!
  


 Main Draw Men:
  Raphael Gremion
erreicht das Halbfinale.
  Herbert Keller,  Thomas Suter, Martin Erni
gewinnen eine Runde.

 Main Draw Men Doubles:
  T. Flax (AUT) & Herbert Keller
gewinnen das Turnier!
  Th. von Däniken & T. Suter erreichen das Halbfinale.
  G. Nespethal (GER) & Martin Erni erreichen das Halbfinale.

 Main Draw Men Consolation:
  Stefan Poth
gewinnt das Tableau!
 
 Second Draw Men:
  Roger Baumann gewinnt das Turnier!

  Sebastian Büttiker  erreicht das Finale.
  Beat Gilgen
erreicht das Halbfinale.
 
 Second Draw Men Doubles:
  C. Schmaeh &
M. Erni gewinnen das Turnier!

  G. Nespethal (GER) & N. Keller erreichen das Finale.
  M. Hürlimann & S. Büttiker gewinnen eine Runde.

 Second Draw Men Consolation:
   Mik Hirzel gewinnt das Tableau! 
   Nico Keller gewinnt eine Runde.

die Resultate
21. - 24. Juni 2018
26. Inail Citta di Livorno 2018 (ITF Futures Series), Cecina Mare (ITA)
MAR Flag


Main Draw Men:
  Thomas von Däniken gewinnt eine Runde.

Main Draw Men Doubles:
  Th. von Däniken & A. Servadei (ITA) gewinnen eine Runde.

Die Resultate
14. - 17. Juni 2018
Camozzi Open 2018 (ITF Futures Series), Brescia (ITA)

MAR Flag
Main Draw Women:
  Gabriela Bühler erreicht das Finale.


Main Draw Men:
   Herbert Keller  erreicht das Viertelfinale.
     Yann Jauss gewinnt eine Runde.

Main Draw Men:
   H. Keller & Y. Jauss gewinnen eine Runde.


Die Resultate
12. - 17. Juni 2018
13. Toyota Open Inernational de L'Ile de Re (ITF 1 Series), Ile de Re (FRA)

MAR Flag
  Main Draw Women Consolation:
    Annabelle Ribeaud gewinnt das tableau!
  






Die Resultate
7. - 10. Juni 2018
20. Paratennis Open de Cannes (ITF Futures Series), Cagnes sur Mer (FRA)

MAR Flag
Main Draw Women:
  Gabriela Bühler
erreicht das Halbfinale.
  Annabelle Ribeaud
gewinnt eine Runde.

Main Draw Women Doubles:
   C. Schoenn (FRA)G. Bühler
gewinnnen das Turnier!
   A. Ribeaud & C. Cleaz Savoyen (FRA) gewinnen eine Runde.

die Resultate


31. Mai - 4. Juni 2018
Tournoi d'Antibes (ITF Futures Series), Antibes (FRA)

MAR Flag
Main Draw Women Doubles:
  L. Willerslev & A. Ribeaud
gewinnen das Turnier!
 
Main Draw Men:
  Pascal Chessel, Constantin Schmaeh gewinnen eine Runde.

Main Draw Men Doubles:
  P. Chessel & C. Schmaeh gewinnen eine Runde.

  Y. Jauss & P. Cancelli gewinnen eine Runde.

Main Draw Men Consolation:

  Yann Jauss gewinnt eine Runde.

die Resultate
27. Mai - 3. Juni 2018
World Team Cup 2018, Appeldorn (NED)  GER Flag


Team Schweiz:

Delegationsleiter: Thomas Gerber

Damen:
    Athleten:    Nalani Buob
                     Gabriela Bühler
                     Karin Suter
                     Angela Grosswiler  
 
Main Draw Gruppe:
Flag Holland - Schweiz 3 - 0
Schweiz - SUI Flag Argentinien 2 - 1
Rang 5-8:
Schweiz - SUI Flag Brasilien 2 - 1
Rang 5-6:
Flag Japan - Schweiz 3 - 0
        

Die Schweiz erreicht den hervorragenden 6. Schlussrang!

die Resultate
18. - 20. Mai 2018
22. Tournoi Indoors Bulle 2018 (ITF Futures Series), Bulle (SUI) MAR Flag

 Main Draw Women:
   Nalani Buob gewinnt das Turnier!
   Angela Grosswiler
gewinnt eine Runde.

 Main Draw Women Doubles:
   N. Buob & F.Gobes (Ned) gewinnen das Turnier!
   G. Bühler & A. Grosswiler erreichen das Finale.

 Main Draw Women Consolation:
  Gabriela Bühler
gewinnt das Tableau!
 
Isabel Gianinazzi erreicht das Finale.

 Main Draw Men:
  Raphael Gremion, Herbert Keller, Thomas von Däniken
gewinnen eine Runde.

 Main Draw Men Doubles:
  R. Gremion & F. Decorvet
gewinnen eine Runde.

 
Main Draw Men Consolation:
  Thomas Suter
gewinnt eine Runde.
 
Second Draw Men:
  Jean-Bernard Veuthey gewinnt das Turnier!

  Martin Erni erreicht das Finale.
  Matthias Hürlimann, Sebastian Büttiker
erreichen das Halbfinale.
  Alireza Kabirlaleh, Constantin Schmaeh, Roger Baumann, Leonard Jaquet  
gewinnen eine Runde.

Second Draw Men Doubles:
  C. Schmaeh &
M. Erni gewinnen das Turnier!

  G. Nespethal (GER) & Nico Keller erreichen das Finale.
  M. Hürlimann & S. Büttiker gewinnen eine Runde.

Second Draw Men Consolation:
  Nico Keller erreicht das Finale.
  Antonio Goncalves gewinnt eine Runde.

die Resultate
28. April - 01 Mai 2018 
1. Trophy City of Cantu Open 2018 (ITF Futures Series), Como (ITA) FRA Flag


Main Draw Women:
  Gabriela Bühler erreicht das Finale.
  Annabelle Ribeaud
gewinnt eine Runde.


Main Draw Women Doubles:
  A. Grosswiler & G. Bühler gewinnen das Turnier!

Main Draw Women Consolation:
  Angela Grosswiler gewinnt eine Runde.

Main Draw Men:
  
Raphael Gremion, Alessandro Cianfoni (ITA)
gewinnen eine Runde.

Main Draw Men Doubles:
  R. Gremion & F. Decorvet
gewinnen eine Runde.

die Resultate

19. - 22. April 2018 
Büchlberg Open 2018 (ITF Futures Series), Büchlberg (GER) FRA Flag


Main Draw Men Doubles:
  
J. Kulik (POL) & H. Keller
gewinnen eine Runde.

Main Draw Men Consolation:
 
   Herbert Keller
gewinnt eine Runde.

die Resultate
11. - 15. April 2018
World Team Cup Qualifications European, Vilamoura (TUR) 
GER Flag



Bild könnte enthalten: 4 Personen, einschließlich Olivier Piana und Raphael Gremion, Personen, die lachen, im Freien
Team Schweiz:

Delegationsleiter: Olivier Piana

Athleten:   Daniel Pellegrina
                  Yann Jauss
                  Raphael Gremion
Main Draw Gruppe:  
Schweiz - SUI Flag Portugal 3 - 0
SUI Flag Kroatien - Schweiz 2 - 1
Schweiz - SUI Flag Deutschland 2 - 1
Rang 5-8  
Schweiz - SUI Flag Ungarn 2 - 1
Die weiteren Plätze konnten wegen Regen nicht ausgespielt werden.

Informationen und Resultate
7. - 10. April 2018 
Vilamoura Open 2018 (ITF Futures Series), Vilamoura (POR) FRA Flag



Main Draw Men:
   Daniel Pellegrina
erreicht das Viertelfinale.
   Yann Jauss,
Raphael Gremion
gewinnen eine Runde.
   
Main Draw Men Doubles:
   D. Pellegrina & A. Ciprian
gewinnen eine Runde.
   Y. Jauss & R. Gremion gewinnen eine Runde.

Die Resultate

8. April 2018
Sportkurs für alle, Birrhard (AG)

Gruppenbild vom gelungenen Sportkurs am 8. April im Sportcenter Aarsports

Die zwölf Teilnehmenden - darunter einige neue Gesichter - zeigten den ganzen Tag viel Einsatz und durften unter fachkundiger Leitung von René Bolliger, BouBou Keller und Karin Suter einen tollen Trainingstag erleben. 

Weiter so und hoffentlich bis zum nächsten Jahr!

Thommy Suter 

30. März - 1. April 2018
Osterlager Nachwuchskader 2018, Nottwil (LU)

Willkommen im Trainingslager an Ostern!

Wie jedes Jahr trafen sich die Spieler des Nachwuchskaders zu einem 3-tägigen Trainingslager in Nottwil. Die Trainingseinheiten fanden jeweils im Tenniscenter Schenkon statt. Dort trafen die Spieler auf ideale Bedingungen und wurden gut verpflegt. Das Lager war sehr intensiv und lehrreich, wobei immer wieder viel gelacht wurde. Wir danken Jean-Bernard Veuthey für die tolle Organisation und Olivier Sierro sowie Boubou Keller für den Unterricht. 

Sebi Büttiker

15. - 18. März 2018 
Alpi del Mare 2018 (ITF 3 Series), Cueno (ITA) FRA Flag

Main Draw Women:
    Nalani Buob
erreicht das Halbfinale.

Main Draw Women Doubles:
    N. Buob &  R. Bellander (SWE)
erreichen das Halbfinale.



Second Draw Men:
   Daniel Pellegrina gewinnt das Turnier!

Second Draw Men Doubles:
   M. Banci (ITA) & D. Pellegrina
gewinnen eine Runde.

Die Resultate
8. - 11. März 2018 
Biel-Bienne Indoors 2018 (ITF 3 Series), Biel (Be) FRA Flag

 Main Draw Women:
    Nalani Buob
erreicht das Halbfinale.
    Gabriela Bühler gewinnt eine Runde.
   
 Main Draw Women Doubles:
    M. Spaanstra (NED) & N. Buob
erreichen das Finale.

Second Draw Men:
  
Raphael Gremion
erreicht das Halbfinale.
   Herbert Keller, Yann Jauss 
erreichen das Viertelfinale.

Second Draw Men Doubles:
   D. Pellegrina & F. Decorvet erreichen das Finale.

  
H. Keller & Thomas Suter
gewinnen eine Runde.
Second Draw Men Consolation:
   Daniel Pellegrina gewinnt das Tableau!
   Jean-Bernard Veuthey erreicht das Finale.
   Matthias Hürlimann
gewinnt eine Runde.

Die Resultate
23. - 25. Februar 2018
32. Schweizer Meisterschaften Interclub 2018, Oetwil am See (ZH)

FRA Flag









National Liga A
    
Schweizer Meister 2018:
  CFR Bienne
                                           Raphael Gremion, Yann Jauss

Vize Meister:                    Ticino / RTCA    
                                           Alessandro Cianfoni, Herbert Keller  





National Liga B

Schweizer Meister 2018:
  ROCSO
                                           Matthias Hürlimann, Sebastian Büttiker

Vize Meister:                    RTCA Zentralschwiiz       
                                           Gabriela Bühler, Angela Grosswiler





Mannschaften, Spielplan
25. - 28. Januar 2018
Cruyff Foundation Junior Masters 2018, Tarbes(FRA)



Junioren Draws Girls:
 
 
Nalani Buob
erreicht den 3. Rang.

die Resultate
13. - 14. Januar 2018
Kaderweekend Saisonstart 2018, Burgdorf (BE)
FRA Flag

Einmal mehr konnte in Burgdorf ein gutes, interessantes Tennis-Weekend, mit guter Stimmung bis zum letzten Ball, durchgeführt werden. Der Nationaltrainer, Oliver Wagner und Karin Staal, mit ihren Helfern erledigten die Aufgabe mit Bravour!
Die Teilnehmer bedanken sich bei der Crew und bei RSS, welche die Ausgaben übernimmt, ganz herzlich!

1. Januar 2018 
Ranking National


Aktuelle Rangliste der Schweizer Spieler gültig vom 1. Januar - 30. Juni 2018
Jahresprogramm 2018

Archiv
Archiv
Infos 2020
Erinnerung
Datum Anmeldung Ereignis  
25. - 29. März abgesagt WTC Quali, Sardinien
4. April abgesagt Sportkurs für alle, Birrhard
29. - 31. Mai abgesagt Bulle Indoors, Bulle
26. - 28. Juni abgesagt Swiss Birrhard Open
14. - 18. Juli abgesagt Swiss Open, Genf

1. April - 30. Oktober 2020
Freies Training für alle Montag und Mittwoch, im SPZ Nottwil (LU)FRA Flag

Unter der Leitung von Boubou Keller

Informationen
Anmeldung  
5. April 2020
Sportkurs für Alle 2020, Birrhard (AG)FRA Flag


abgesagt!

29 - 31è Mai 2020
24ème Bulle Indoors 2020 (ITF Futures Series), Bulle (FR)FRA Flag



Informations et Inscription
Hôtels  
14. - 18. Juli 2020
33. Swiss Open 2020 (ITF 1 Series), Châtelaine (GE)FRA Flag



Informationen und Anmeldung